OMEGA

Lot 3
Estimation :
200 - 400 EUR
OMEGA

« Chronotachymètre » - Cadran breveté SGDG

Montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique.

• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, bélière ovale, fond officier avec cuvette.

• Cadran en émail blanc, chiffres romains peints en noir, échelle kilométrique peinte polychrome (sur 140 km/h), aiguilles « Poires Stuart » peintes en noir, totaliseur des minutes écoulées (sur 15 minutes) à 12 heures avec les cinq premières minutes polychrome, trotteuse des secondes du chronographe droite en acier bleui.

Boîtier, cadran et mouvement signés.

Mouvement : mécanique à remontage manuel.

Mouvement calibre 18/20''' CHRO LOPB non signé

Boîtier numéroté 3.205.362 (vers 1905)

Diamètre : 58 mm

Nombreux sont les chronographes sportifs lancés dans les années 1920, avec l'expansion des sports nécessitant la mesure du temps (Jeux Olympiques, sport automobile, aviation...).

Notons la graduation à partir de 140Km/H.

Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 704 (page 552).

Une montre similaire (lot 69) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 4.248 CHF

Rapport de condition :

Bon état général, cheveux sur le cadran à 5 heures, rayures d'usage et chocs sur le boîtier, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

Mes ordres d'achat