OMEGA

Lot 5
Estimation :
200 - 400 EUR
OMEGA
Chronographe de poche - Cadran breveté SGDG
Montre chronographe de poche en argent 825 millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en argent, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, bélière ovale, fond officier avec cuvette.
• Cadran en émail blanc, chiffres arabe stylisés peints en noir, échelle kilométrique peinte polychrome (sur 240 km/h), aiguilles Bréguet en or rose, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures avec les cinq premières minutes polychrome, trotteuse des secondes du chronographe droite en acier bleui, petite seconde à 6 heures droite.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté 7.567.505 (vers 1930) - Calibre 39 CHRO Boîtier numéroté 8.129.735 (vers 1930) - Couronne G Diamètre : 50 mm
Poids brut : 80,56 g
Symbole de l'évolution et des progrès technique et mécanique, nous pouvons noter une graduation sur 240 Km/H. Boîtier suisse en argent 825 millièmes est d'époque et produit par la manufacture.
Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1739 (page 523).
Rapport de condition :
Bon état général, accident sur le cadran à 1 heure, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat