OMEGA

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
OMEGA
Seamaster - référence 2848 - 1 - SC Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. • Cadran en deux tons d'argent, index épis et chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphine, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 501 - numéroté 14.641.484 (vers 1955) Boîtier numéroté 2848 - 1 - SC Diamètre : 33 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm Avec son « S » et son « R » stylisés de la deuxième série des Seamaster, cette montre présente tous les codes de la montre sportive du milieu des années 1950 : diamètre de 33 mm, couronne surdimensionnée, cadran en deux tons avec index épis avec chiffres 3/6/9. Comme le vantait la publicité d'époque (page 274), un modèle similaire était destiné « aux hommes d'action », soit les 26000 pilotes de la Royal Air Force, qui en furent pourvus lors de la seconde guerre mondiale. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 93 (page 275) et 2377 (page 285). Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat