OMEGA

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
OMEGA
Seamaster de Ville «Cappuccino»
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond monobloc.
• Cadran argent (patiné et moucheté) devenu marron «Cappuccino», index bâtons et chiffres arabes appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
(Impossible à ouvrir, joint collé - non ouverte)
Diamètre : 34,5 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm
Version « De Ville » de la série des Seamaster, cette montre se distingue par des lignes moins sportives, plus classiques, faisant entrer la technicité des montres étanches dans le quotidien des villes justement.
Avec son diamètre généreux pour l'époque de 35 mm, cette montre est parfaitement à l'aise sur les poignets contemporains.
Surtout avec ce cadran patiné et moucheté tendant vers le marron «Cappuccino», elle peut devenir une montre féminine en adoptant un bracelet aux couleurs vives et pétillantes.
Un modèle similaire (en or) figure au musée Omega de Bienne sous la référence 210 (page 405).
Rapport de condition :
Bon état général, cadran moucheté et patiné, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat