OMEGA

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
OMEGA
Seamaster - référence 165.002 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent (légers points), index bâtons appliqués, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal d'époque. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 552 - numéroté 21.228.132 (vers 1964) Boîtier numéroté 165.002 - SGR dans un blason Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm Modèle très courant et produit à de nombreux exemplaires, cette Seamaster automatique est emblématique de la montre étanche des années 60. Époque où le sport devient un mode de vie, même si elle ne se veut pas être une montre de sport ni de plongée, son étanchéité la rend robuste aux agressions extérieures qui peuvent nuire au bon fonctionnement des mécanismes, comme l'eau et la poussière. Rapport de condition : Bon état général, légers points sur la cardan, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat