OMEGA

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
OMEGA
Seamaster - référence 165.002 (NOS)
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran argent, index bâtons appliqués rehaussés de noir et points tritium, aiguilles droites rehaussées de noir, trotteuse centrale droite.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 552 - numéroté 24.700.343 (1966)
Boîtier numéroté 165.002
Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Depuis quelques années, une partie importante des collectionneurs du monde entier recherchent des montres vintage neuve, ou « New Old Stock » (NOS). Ces « Capsules temporelles » sont extrêmement rares à trouver et encore plus à identifier.
Nous sommes ici en présence d'une montre qui ne semble jamais avoir été portée eu égard à l'absence de marques sur son boîtier et son verre, mais également par l'absence de marquage de révision dans le fond de boîte.
Rapport de condition :
Très bon état général, infimes rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat