OMEGA

Lot 12
Estimation :
400 - 800 EUR
OMEGA
Seamaster - référence 2975 - 1 SC
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond en acier, anses lyres, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé avec médaillon central.
• Cadran argent, index bâtons appliqués et rehaussés de noir, aiguilles dauphines luminescents, trotteuse centrale droite.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 501 - numéroté 16.299.946 (vers 1958)
Boîtier numéroté 2975 - 1 SC Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm
Introduit en 1958, la référence 2975 est la première à recevoir le fond «Cheval Marin» qui orne depuis le dos des montres Seamaster. (page 287)
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 2830 (page 287).
Modèle produit probablement pour le marché Allemand d'après les notes de Joël Duval.
Rapport de condition :
Très bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat