OMEGA

Lot 16
Estimation :
100 - 200 EUR
OMEGA
Montre de poche « étanche »
Montre de poche en acier staybrite à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, bélière stylisée, fond clipsé.
• Cadran en deux tons crème et blanc cassé, double minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles droite en acier bleui luminescentes au radium, petite seconde surdimensionnée à 6 heures.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 38.5 L. T1 - numéroté 9.140.145 (vers 1927)
Boîtier numéroté 9.937.185 (vers 1940)
Diamètre : 50 mm
Rare montre de poche « étanche » avec un jonc sur le fond de boîte.
Le cadran extrêmement lisible avec de grandes aiguilles au radium et une petite seconde surdimensionnée pour une grande précision
Rapport de condition :
Bon état général, patine et taches sur le cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat