OMEGA

Lot 18
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
OMEGA
Montre de poche - « FRANCE » Montre de poche en argent 900 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en argent, lunette ciselée d'un décor floral, couronne cannelée, bélière stylisée, fond officier au profil de l'allégorie de la France avec le symbole de Marianne surmontée du coq français. • Cadran en émail blanc, chiffres arabes et romains peints en noir, aiguilles « Poires Stuart » en acier noirci, petite seconde droite à 6 heures. Boîtier et cadran signés. (Nom du graveur illisible) Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non numéroté. Boîtier numéroté 3.111.428 (vers 1904) Diamètre : 47 mm - Poids brut : 73,86 g Effigie de Marianne, probablement signée L. Bottée ou Ad. Rivet, médailliers de Paris. Un modèle similaire est conservé au Musée Omega à Bienne sous les références 864 et 30 (page 65). Rapport de condition : Bon état général, cadran en bon état, rayures d'usage et patine sur le boîtier,verre jauni, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat