OMEGA

Lot 19
Estimation :
300 - 600 EUR
OMEGA
Montre de poche - « Nielle aux fleurs »
Montre de poche en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette agrémentée d'un décor floral, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier à décor de croisillons floraux, d'une double guirlande enrubannées et d'un médaillon chiffrée LB.
• Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir, aiguilles « Poires Stuart » dorées, petite seconde droite à 6 heures.
Boîtier et cadran signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement non numéroté.
Boîtier numéroté 4.140.076 (vers 1908)
Diamètre : 51 mm
Procédé technique permettant de créer des décors variés, le nielle connu un certain succès entre les années 1900 et 1930.
Moins onéreux que l'émaillage, la manufacture
Omega produisit de nombreux décors, visibles des pages 73 à 78 du livre sur la manufacture.
Rapport de condition :
Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier en nielle, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat