OMEGA

Lot 20
Estimation :
200 - 400 EUR
OMEGA
Montre de poche - Marché anglais
Montre de poche en argent 800 millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en argent, lunette lisse, carrure cannelée dite « Empire », couronne cannelée, bélière ronde, fond officier avec cuvette.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles « Poires Stuart » en acier, petite seconde à 6 heures.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté 5.379.157 (vers 1918)
Boîtier numéroté 455221 W et A.LD (produit par Dennison Watch)
Poinçon argent anglais (Léopard), Birmingham et pour l'année 1924 (lettre Z)
Diamètre : 49 mm
Poinçons anglais présents sur la bélière et la cuvette, pour une fabrication en 1924 à Birmingham pour Dennison Watch.
Rapport de condition :
Bon état général, cheveux sur le cadran, rayures d'usage et patine noire sur le boîtier, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat