OMEGA

Lot 21
Estimation :
300 - 500 EUR
OMEGA
Constellation - référence 168.017
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier coussin «C» en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran argent patiné, index bâtons rehaussés de noir appliqués, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1507).
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 561 - numéroté 24.503.645 (vers 1966)
Boîtier numéroté 168.017 S F Dimensions : 33 x 40 mm - Longueur du bracelet : 18 cm
La gamme Constellation fut lancée en 1952 par
Omega. Elle représente le haut de gamme de la manufacture, notamment en raison des matériaux nobles employés et des calibres certifiés chronomètre.
Pour rappeler cette excellence, le dos de chaque Constellation possède une gravure avec un observatoire (avec une constellation de huit étoiles en référence aux victoires lors des concours de chronométrie) et sur le cadran, le nom du modèle est souligné par une étoile appliquée.
Ce boîtier dit «C» fut quant à lui inauguré en décembre 1964 et va être utilisé dans de nombreuses collections de la marque durant la fin de cette décennie et au début des années 1970.
Un modèle similaire est conservé au Musée Omega à Bienne sous les références 1924 (page 368)
Rapport de condition :
Etat général moyen, patine sur le cadran, rayures sur le boîtier, le bracelet distendu, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat