OMEGA

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
OMEGA
Constellation - référence 168.016 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent, minuterie chemin de fer peinte en noir, index bâtons appliqués rehaussés de noir, aiguilles droites rehaussées de noir, trotteuse centrale droite, jour (en allemand) et date par guichets à 3 heures. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon d'époque en métal. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 751 - numéroté 27.654.271 (vers 1968) Boîtier numéroté 168.016 CB (Centrales Boîte) Diamètre : 35 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm Version « Day - Date » de la Constellation, elle possède une date en allemand, signe que la manufacture Omega exportait dans de nombreux pays, en adaptant leurs modèles aux marchés locaux. Note : Une partie de la platine du mouvement est « rosée » au lieu d'être « dorée ». Rapport de condition : Bon état général, patine sur le cadran à 2 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat