OMEGA

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
OMEGA
Constellation Quartz « Cristal » - référence 198.0117 Montre de ville en acier et or jaune 14K 585 millièmes à mouvement quartz. • Boîtier tonneau en acier, lunette lisse octogonale en or jaune 14K, couronne cannelée, fond clipsé. • Cadran doré, index épis appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal doré. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : quartz (Boîtier impossible à ouvrir) Diamètre : 35 x 38 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Typique des années 1970, les formes de cette version dite « Cristal » de la Constellation redeviennent très à la mode. Un temps délaissé, l'association Acier/Or trouve un nouveau public, dans un retour marqué au design et codes stylistiques des années 1980/1990 Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 9077 (page 382). Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat