OMEGA

Lot 24
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
OMEGA
Seamaster « Thunderball » Référence 165/6 - 5003 - Pour le marché anglais Rare montre sport chic en or jaune 9K 385 millièmes à mouvement automatique. • Boîtier rond en or jaune 9K, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles dauphine, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 552 - numéroté 22.618.521 (vers 1965) Boîtier numéroté A.L.D 165/6 - 5003 et 430.158 Poinçons de Birmingham et 1965 Diamètre : 33 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm - Poids brut : 41,11 g Si James Bond devait avoir une montre « Sport Chic », ce serait celle-ci ! Une Seamaster oui, mais une Seamaster en or faite par et pour le marché anglais, plus précisément à Birmingham (poinçon de l'ancre) en 1965 (symbole du chiffre 2). Une rareté, surtout dans ce très bel état ! Produite lors de l'année de la sortie du film Opération Tonnerre, prenez-vous pour Sean Connery dans son Aston Martin DB5, avec comme bande son, la voix de Tom Jones ! Pour anecdote, ce film de la saga James Bond est l'un des rares qui fait étape à Paris, où le siège du Spectre se trouve dans un immeuble de l'Avenue Eylau, dans le 16e arrondissement. Rapport de condition : Très bon état général, infime patine sur le cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat