OMEGA

Lot 26
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 4 700EUR
OMEGA
Seamaster 300 - « James Bond GoldenEyes - HP Event » Mythique montre de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette tournante graduée peinte en bleu, protège couronne, couronne cannelée et vissée, fond vissé. • Cadran bleu nuit à motif de vagues, index bâtons et ronds peints luminescents, aiguilles flèche évidées luminescentes, trotteuse centrale droite à pointe rouge, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Gravure HP Event sous une corne. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1120 Boîtier numéroté 80.992.941 (vers 2005) Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm A l'instar de la Rolex Submariner, associée à Sean Connery, l'Omega Seamaster 300 est indissociable de Pierce Brosnan et au nouveau film de la saga James Bond, GoldenEyes, sorti en 1995. Pour l'anecdote, une montre similaire fut offerte par Lady Diana à son fils aîné, le Prince William. Cette montre est visible sur de nombreuses photographies officielles du futur Roi d'Angleterre. Notre modèle possède une rare et inhabituelle gravure au laser HP Event pour Hewlett-Packard, probablement réalisée sur demande par l'entreprise informatique pour récompenser un employé. + Accompagnée de sa boite, de deux maillons supplémentaires en acier, un manuel d'utilisation, un porte-carte blanc avec sa carte de certificat de chronométrie, sa garantie internationale en date de mai 2005 et la garantie au nom de la manufacture Omega SA. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage sur le boîtier et le bracelet, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat