Seamaster GMT - « 50e anniversaire » Montre... - Lot 27 - Vermot et Associés

Lot 27
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
Seamaster GMT - « 50e anniversaire » Montre de globe-trotteur en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette tournante graduée en aluminium peinte en gris et noir avec indicateur sur 24 heures, protège couronne cannelée et vissée, fond vissé. • Cadran noir à décor de vagues, index bâtons et épis peints luminescents, aiguilles glaive luminescentes, trotteuse centrale droite à pointe rouge, aiguille GMT flèche peinte en rouge, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en caoutchouc noir, boucle déployante en acier. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1128 Boîtier numéroté 80.178.179 - référence 2534.50.00 (vers 2005) Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 3156 (page 349). Édition sortie en 1998 pour le 50e anniversaire de la collection Seamaster, ce modèle à fonction GMT obtiendra la note de 87/100 dans la revue allemande Chronos de janvier/févier 2001. L'acteur Pierce Brosnan sera l'un des ambassadeurs du modèle lors de compagnes publicitaires. + Accompagnée de sa boite, de deux maillons en acier et un inter-maillon en acier, un manuel d'utilisation, une porte-carte blanc avec sa carte de certificat de chronométrie, sa garantie internationale non datée. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage sur le boîtier, traces d'usage sur le bracelet, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat