OMEGA

Lot 28
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Résultat : 3 800EUR
OMEGA
Seamaster 300 chronograph - « Watch of Year 1994 » Montre chronographe de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette graduée tournante peinte en bleu, poussoirs pompes vissés, couronne cannelée vissée, fond vissé. • Cadran bleu nuit à motif de vagues, index ronds peints luminescents, aiguilles flèche évidées luminescentes, date par guichet à 3 heures, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures et des heures écoulées (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale droite à pointe peinte en rouge pour la fonction chronographe. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier 1504-826. Boîtier, cadran, boucle, bracelet et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Boîtier numéroté 60.038.814 (vers 2005) Diamètre : 41,5 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Lancée en 1993, avec sa fameuse soupape de décompression à hélium à 10 heures, la Seamaster Chronographe remporta le prix de « La montre de l'année 1994 », devant la Zenith El Primero et la Jaeger LeCoultre Reverso. Version chronographe des Seamaster 300, elle se distingue par ses poussoirs vissés, permettant une réelle étanchéité à 300 mètres de profondeur. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 9201 (page 357). + Accompagnée de sa sur-boite, de sa boite, sa carte de certificat de chronométrie et sa garantie internationale non datée. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, rayures d'usage sur le bracelet, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat