OMEGA

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
OMEGA
Seamaster Planet Ocean « chiffres orange »- référence 2201.51.00 Montre de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, anses lyres, lunette tournante graduée peinte en noir, couronne cannelée et vissée, valve à Hélium à 11 heures, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons et chiffres arabes orange appliqués, aiguilles flèche luminescentes, trotteuse centrale à pointe flèche peinte en orange, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 8500 Boîtier numéroté 85.939.280 Diamètre : 42 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Utilisée dans sa version à chiffres argent dans Casino Royale, le premier James Bond de l'ère Daniel Craig, la Planet Ocean représente l'évolution de la Seamaster 300, bien que cette dernière reste également au catalogue de la marque. Avec une étanchéité donnée pour 600 mètres, elle devient dès lors la nouvelle compagne de l'agent secret britannique. Disponible en deux tailles, elle connaîtra plusieurs séries limitées en hommage à 007. Accompagnée de sa surboite, sa boîte et ses papiers d’origine indiquant une vente en mars 2013. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat