Levinson & Sons - Perth W.A. par OMEGA

Lot 30
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Chronographe de poche pour Cadet de l'armée australienne Montre chronographe savonnette de poche en argent 900 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en argent, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, poussoir olive en or rose, fond officier avec gravure ensoleillée et médaillon central chiffré E ou W. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles feuille, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures, trotteuse centrale droite en acier bleui pour la fonction chronographe. Cadran et cuvette signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non signé - calibre 19 CHRO Boîtier numéroté 3.966.288 et 7 (vers 1906) Diamètre : 53 mm Levinson & Sons à Perth est un revendeur australien de la manufacture Omega installé à Victoria depuis 1854. Le « WA » sur le cadran correspond à Western Australia. Cette montre à probablement appartenu à un cadet de l'armée australienne d'après les recherches de Joël Duval. En 1906, près de 20000 cadets de l'armée participent à des activités d'entraînement, où la mesure du temps lors des épreuves est primordiale. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat