OMEGA

Lot 31
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
OMEGA
Chronographe de poche Montre chronographe de poche en argent 900 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en argent, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier avec gravure ensoleillée et blason central dans un décor floral • Cadran en émail blanc (accidents), minuterie chemin de fer et chiffres arabes et romains peints en noir, aiguilles feuille, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale droite en acier bleui pour la fonction chronographe. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non numéroté - calibre 19 CHRO Boîtier numéroté 4.155.853 (vers 1910) Diamètre : 55 mm - Poids brut 116,19 g Beau travail de guillochage et de gravure au dos de cette montre de poche. Il était fréquent de faire graver ses initiales ou son blason au dos de sa montre, symbole de réussite sociale et qui se transmettait de générations en générations, ou offerte lors d'une occasion particulière. Rapport de condition : Bon état général, accidents au cadran à 4 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat