OMEGA

Lot 32
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
OMEGA
Chronographe de poche - « Nielle damier » Montre chronographe de poche en argent 800 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette à décor de damier, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier avec damier et blason central doré. • Cadran en émail blanc (accidents), minuterie chemin de fer et chiffres arabes et romains peints en noir, aiguilles « Poires Stuart », seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale droite en acier bleui pour la fonction chronographe. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non numéroté Boîtier numéroté 3.993.846 (vers 1907) Diamètre : 54 mm - Poids brut 114,15 g Beau chronographe à décor de damier par la technique du niellage. Tout comme les techniques de gravure ou de guillochage, le nielle peut s'estomper avec les frottements et l'usage quotidien. Son bon état de conservation montre une utilisation raisonnable Le dos est orné d'un blason doré qui peut accueillir initiales ou armoiries de famille. Rapport de condition : Bon état général, accident sur le cadran à 1 heure, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat