OMEGA

Lot 33
Estimation :
200 - 400 EUR
OMEGA
Chronographe de poche - Cadran breveté SGDG
Montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, bélière stylisée, fond officier avec cuvette.
• Cadran en émail blanc (accidents), chiffres romains peints en noir, échelle kilométrique peinte polychrome (sur 300 km/h), aiguilles Bréguet dorées, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures avec les cinq premières minutes polychromes, trotteuse des seconde du chronographe droite en acier bleui, petite seconde à 6 heures droite.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 39 CHRO - numéroté 7.988.971 (vers 1933)
Boîtier numéroté 8.236.587 (vers 1930)
Diamètre : 50 mm
Intéressante version à l'échelle tachymétrique polychrome peinte jusqu'à 300 Km/H, montrant ainsi l'évolution des progrès dans les domaines nécessitant la mesure de la vitesse comme l'aviation, l'automobile ou encore les chemins de fer.
Un modèle similaire figure au musée
Omega de Bienne sous la référence 1739 (page 523).
Rapport de condition :
Bon état général, accidents au centre du cadran, entre 8 et 10 heures ainsi que cheveux, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat