(Produit par) OMEGA

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
(Produit par) OMEGA
Montre de bord dite « Goliath » Montre de poche en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, fond officier. • Cadran émail blanc, chiffres romains gras peints en noir, minuterie chemin de fer peinte en noir, aiguilles feuille en acier bleui, petite seconde droite à 6 heures. Mouvement : mécanique à remontage manuel.. Mouvement non numéroté à construction proche d'un calibre 30'''8DL Boîtier numéroté 1.967.857 (vers 1900) Diamètre : 79 mm Avant l'arrivée des montres électriques sur les tableaux de bord des automobiles, ces montres pouvait être intégrées dans ces derniers, capitalisant par leur robustesse et leur qualité. Dans le livre Omega. Voyage à travers le temps, elle est présentée dans la partie « Les montres auto-avion » ou encore sous appellation : « Montre-auto ou de bureau ou de vitrine ». Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 2051 (Page 502) sous la dénomination « Lépine géante - Calibre Goliath ». Rapport de condition : Bon état général, cheveux au cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat