OMEGA

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
OMEGA
Montre de bord dite « Goliath » - 8 jours Montre de poche en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, fond officier. • Cadran émail blanc, chiffres romains gras peints en noir, minuterie chemin de fer peinte en noir, aiguilles feuille en acier bleui, petite seconde droite à 6 heures. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non numéroté à construction proche d'un calibre 27'''8DL Boîtier numéroté 3.554.768 (vers 1905) Diamètre : 68 mm Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 2544 (Page 502) sous la dénomination « Lépine géante - Calibre Goliath ». Dans le livre Omega. Voyage à travers le temps, elle est présentée dans la partie « Les montres auto-avion » ou encore sous appellation : « Montre-auto ou de bureau ou de vitrine ». Avant l'arrivée des montres électriques sur les tableaux de bord des automobiles, ces montres pouvait être intégrées dans ces derniers, capitalisant par leur robustesse et leur qualité. Elle possède la mention « 8 Days » (8 jours) sur le cadran, indiquant la réserve de marche possible de la montre. (sans ampoule électrique) Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat