OMEGA

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
OMEGA
Genève Lady Tonneau - « Princesse Leia » - référence 166.121
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran argent, rehaut biseauté en deux tons de gris, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en caoutchouc rouge, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 1481 - numéroté 34.756.399 (vers 1972)
Boîtier numéroté 166.121
Diamètre : 44 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Produit au milieu des années 1970, avec un design proche des Dynamic, cette montre de forme soucoupe présente deux cotés ovoïdes et un rehaut intérieur biseauté.
Avec ce boîtier atypique dans la production Omega, nous pouvons dénommer ce modèle 166.121 « Princesse Leia » en hommage à la coiffure de la célèbre héroïne de l'une des plus grandes sagas cinématographique.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 2914 (page 480). et parfois nommée «cobra» par les amateurs.
Rapport de condition :
Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
L'actrice Carrie Fisher (1956 - 2016) interpréta le rôle de la princesse Leia dans les films de la saga
Star Wars, créée par le cinéaste Georges Lucas, entre 1977 et 1983, puis en 2015 et 2017.
Mes ordres d'achat