OMEGA

Lot 41
Estimation :
300 - 600 EUR
OMEGA
Seamaster « Métal dur » - « Stormtrooper »- référence 166.110
Montre de ville en tungstène à mouvement automatique.
• Boîtier coussin en tungstène, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran sable grainé, index bâtons striés appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en caoutchouc bleu, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 1022 - numéroté 35.528.768 (vers1972)
Boîtier numéroté 166.110 (refrappé)
Diamètre : 39 x 43 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Cette version de la Seamaster référencée comme « Métal dur » au Musée de la manufacture à Bienne est à rapprocher des armures des Stormtrooper.
La montre présentée possède un cadran grainé sable/légèrement doré, avec des index « bâtons biseautés » striés et rehaussés de noir rares.
Soldats de l'Empire Galactique, puis du Premier
Ordre, ils sont reconnaissables par leurs armures blanches rehaussées de noir, aux arrêtes franches et au casque avec une mâchoire proéminente et atypique.
Avec ces détails blanc et noir et son design rappelant ces soldats, ces Seamaster « Stormtrooper » seront déclinées en de multiples versions.
Rapport de condition :
Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat