OMEGA

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
OMEGA
Seamaster «Stormtrooper» - référence 166.165/168.035 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 565 - numéroté 34.484.651 (vers 1972) Boîtier numéroté 166.165/168.035 Diamètre : 38 x 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Cette version de la Seamaster référencée comme « Métal dur » au Musée de la manufacture à Bienne est à rapprocher des armures des Stormtrooper. Soldats de l'Empire Galactique, puis du Premier Ordre, ils sont reconnaissables par leurs armures blanches rehaussées de noir, aux arrêtes franches et au casque avec une mâchoire proéminente et atypique. Avec ces détails blanc et noir et son design rappelant ces soldats, ces Seamaster « Stormtrooper » seront déclinées en de multiples versions. La montre présentée possède un cadran grainé gris argenté, avec des index « Toits » ou « Bâtons biseautés » rares. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1302 (Page 550). Rapport de condition : Bon état général, traces sur le verre, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat