OMEGA

Lot 44
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Résultat : 2 800EUR
OMEGA
Seamaster « Obi Wan Kenobi » - référence 176.007/176.001 Montre chronographe en acier à mouvement mécanique. • Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent, échelle tachymétrique sur 500 Km/h peintes en blanc sur un rehaut bleu, index bâtons à pans coupés luminescents et rehaussé de noir appliqués, aiguilles droites peintes en noir, seconde perpétuelle peinte en noire et indicateur jour/nuit avec flèche bleue à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées par aiguille « avion » peinte en bleu et des heures (sur 12 heures) à 6 heures avec aiguille bleu, trotteuse centrale pointe pour la fonction chronographe peinte en bleu, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1170). Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1040 - numéroté 32.934.827 (vers 1971) Boîtier numéroté 176.007/176.001 Diamètre : 38 x 41 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Comme les autres versions aux dénominations liées à l'univers de Star Wars, ce chronographe Seamaster automatique de forme coussin possède des aiguilles de couleur bleu, rappelant celle des sabres laser des Jedi. Cette version référence 176.007/176.001 fut produite avec différents rehauts, soit gris anthracite, soit bleu, comme présenté ici. Avec cette ceinture de couleur contrastée, nous pouvons dénommer cette version «Obi Wan Kenobi». Il est à noter que les couleurs des cadrans étaient rarement de couleurs vives et cette montre est atypique dans les collections de la marque. Une montre similaire (lot 149) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour4.484 CHF Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat