OMEGA

Lot 59
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
OMEGA
Speedmaster MKII Racing - référence 145.014 Montre chronographe en acier à mouvement mécanique. • Boîtier tonneau en acier, lunette tachymétrique intérieure graduée sur un rehaut noir et peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons peints luminescents (tritium) et minuterie graduée blanche et orange, aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures (avec aiguilles peintes en orange), trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en orange. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1162). Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 861 - numéroté 28.429.027 (vers 1969) Boîtier numéroté 145.014 Diamètre : 41 mm - Longueur du bracelet : 20 cm Avec ses aiguilles des fonctions du chronographe peintes en orange vif, ainsi qu'une minuterie au 1/5 de seconde peinte en blanc et rouge/orangé, cette version se veut plus sportive et lisible. La patine des index, devenue « Abricot », est très belle et inhabituelle. Ses formes douces et ses couleurs vives modernisent cette version de la Speedmaster. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1322/3 (page 607). Une montre similaire (lot 212) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 4.248 CHF Rapport de condition : Bon état général, belle patine du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, fond de boîte très poli, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat