OMEGA

Lot 68
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 3 500EUR
OMEGA
Speedmaster automatique calendrier - référence 3823.30.02
Montre chronographe en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond asymétrique en acier, lunette tachymétrique graduée gravée, couronne cannelée, poussoirs ronds, fond vissé.
• Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites, date périphérique, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) et jour et mois par guichets à 12 heures, des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe, indication jour/nuit sur 24 heures à 9 heures.
• Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en acier.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 1045 - numéroté 58.842.216 (vers 2002)
Boîtier numéroté 3823.30.02
Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Lancée en 1996, la version automatique « calendrier complet » devient un modèle de lisibilité, malgré les nombreuses informations présentes sur son cadran : Chronographe, indication jour/nuit, date par aiguille périphérique, jour et mois par guichets à 12 heures.
Avec sa lunette gravée et non en aluminium peint, elle fait parti de la seconde série lancée en 1998.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 9474 (page 636).
+ La montre est accompagnée de sa sur-boite, son écrin, son manuel d'utilisation, sa porte-carte rouge et de sa garantie internationale en date du 4 janvier 2002
Rapport de condition :
Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée
Mes ordres d'achat