OMEGA

Lot 74
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
OMEGA
Revendue par Kirby Beard à Paris « Chronotachymètre » - Cadran breveté SGDG Montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, bélière ovale, fond officier avec cuvette. • Cadran en émail blanc, chiffres romains peints en noir, échelle kilométrique peinte polychrome (sur 250 km/h), aiguilles « Poires Stuart » dorées, totaliseur des minutes écoulées (sur 15 minutes) à 12 heures avec les cinq premières minutes polychrome, trotteuse des secondes du chronographe droite en acier bleui. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 7.988.971 (vers 1934) Boîtier numéroté 8.236.587 (vers 1930) Diamètre : 50 mm Version avec échelle tachymétrique polychrome et totaliseur des minutes avec indications en couleur, ce chronographe peut être considéré comme l'un des ancêtres de ceux utilisés pour les JO. Avec son échelle graduée jusqu'à 250 Km/H, celui-ci montre les progrès techniques en matière d'automobile, d'aviation ou autres sports motorisés dans le premier quart du XXè siècle Rapport de condition : Bon état général,accident à 9 heures sur le cadran rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat