OMEGA

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
OMEGA
De Ville Chronometer - Electronic F300HZ Montre de ville en acier à mouvement quartz • Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipé. • Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse centrale droite, date par guichet à 6 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1196 - 210)l. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : quartz. Mouvement calibre 1250 - numéroté 34.860.039 (vers 1972) Boîtier numéroté 198.0019 Diamètre : 35 x 41 mm - Longueur du bracelet : 20 cm Avec son mouvement Electronic de la série des F 300 Hz, cette montre de la collection De Ville fut certifiée Chronomètre, comme l'indique la mention présente sur son cadran. Sa forme coussin/tonneau est caractéristique des montres « modernes » dans les années 1970, se voulant être en rupture aux montres de « papa », souvent ronde et mécanique. La série des montres Electronic est reconnaissable au logo appliqué sur fond rouge. Rapport de condition : Mauvais état général, cadran taché, rayures d'usage importantes sur le boîtier, accident au bracelet, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat