OMEGA

Lot 81
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
OMEGA
Chronostop Genève - référence 145.009 Montre de sport en acier à mouvement mécanique. • Boîtier coussin en acier, lunette lisse, poussoir rond à 1 heures, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran ardoise « Pie Pan », minuterie chemin de fer au 1/5 de seconde peinte en blanc, index bâtons appliqués, aiguilles droites peintes en blanc, trotteuse centrale droite peinte en orange. • Bracelet en cuir noir à surpiqûres orange, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 865 - numéroté 26.572.465 (vers 1968) Boîtier numéroté 145.009 Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm A la différence du lot précédent, cette montre Chronostop appartient à la collection Genève. D'un diamètre réduit de 34 mm, cette montre de sport peut-être assimilée aujourd'hui à une montre mixte. Son cadran avec graduation au 1/5 de seconde permet une lecture aisée des temps chronométrée. Symbole du savoir-faire des cadraniers suisses, il est de type « Pie Pan », avec un centre surélevé descendant en pente à facettes biseautées, donnant à ce dernier des couleurs allant de l'anthracite au noir. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 3552 (page 549) avec un écrin spécifique pour les JO de Mexico en 1968 Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage sur la lunette et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat