OMEGA

Lot 87
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
OMEGA
Seamaster « Sector dial » Montre de ville en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement automatique. • Boîtier rond en or jaune, lunette lisse, couronne cannelée, fond monobloc. • Cadran crème devenu doré moucheté avec logo et marque appliqués, index bâtons appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date (dite casino, alternant noir et rouge) par guichet à 3 heures. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en or jaune 18K signée d'époque. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. (Non ouverte) Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm - Poids brut : 42,73 g Cette montre Seamaster en or pourrait paraître banale à première vue, mais elle regorge de particularités, qui font tout son intérêt. Son cadran patiné par le temps possède un logo et la marque appliqués, ce qui est assez rare. Le logo prend la place de l'index de midi. Le cadran est dit « Sector dial » en raison des lignes peintes en noir qui séparent celui-ci en quatre quart identique. Les montres possédant un cadran « Sector dial » sont courantes dans les séries Constellation et Seamaster chez Omega, durant la période 1950/1965 La date enfin, est dite « Casino », alternant les chiffres en noir (pairs) et en rouge (impairs) Cette Seamaster « Sector dial » est l'archétype de la montre recherchée par le collectionneur : bon état, patine qui la rend unique, détails pointus reconnaissables par les seuls initiés. Elle devait donc figurer dans la collection de Joël Duval. Rapport de condition : Bon état général, patine sur le cadran, attention le verre bouge, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat