OMEGA

Lot 89
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
OMEGA
Classique
Montre de ville en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en plaqué or, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal doré signé d'époque.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
(Montre non ouverte)
Diamètre : 33 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Version classique en plaqué or, elle se distingue par ses index épis rehaussé de noir.
Montre d'homme à l'origine, sa taille de 33 mm de diamètre peut-être aujourd'hui considérée comme une montre mixte ou féminine.
Rapport de condition :
Bon état général, très bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat