OMEGA

Lot 92
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
OMEGA
Automatique Genève - référence 166.0173 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent brossé, index baguettes appliqués rehaussés de noir, aiguilles droites luminescentes et rehaussées de noir, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier. (1181/215) Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1010 - numéroté 41.858.531 (vers 1978) Boîtier numéroté 166.0173 et 366 0832 Diamètre : 36 mm - Longueur du bracelet : 18 cm Dans la première moitié des années 1970, le «bracelet-montre», c'est à dire conçu pour ne constituer qu'un seul élément, connait un succès important. Toute l'industrie horlogère suivra cette tendance, jusqu'aux manufactures de prestige puisque Audemars Piguet dévoilera la Royal Oak en 1972 et Patek Philippe sortira la Nautilus en 1976. Son cadran argenté très finement brossé possède des index « baguettes rivés lapidés avec filet noir ». Un modèle similaire (avec indication du jour) figure au musée Omega de Bienne sous la référence 3273 (page 481). Rapport de condition : Bon état général, infime patine cadran, rayures d'usage sur le boîtier, bracelet légèrement distendu aux attaches, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat