OMEGA

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
OMEGA
OMEGA Seamaster Cosmic 2000 - référence 166.137 Montre de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier coussin monobloc en acier, lunette tournante graduée, couronne cannelée et visée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons luminescents, aiguilles glaives luminescentes peintes en noir, trotteuse centrale droite peinte en blanc, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1181/215). Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Montre impossible à ouvrir Boitier numéroté 166.137 Diamètre : 36 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm La gamme des Cosmic 2000 est lancée en 1972. Étanche à 60 mètres, elle se caractérise par sa couronne surdimensionnée et son bracelet intégré. Certaines de ces montres ont équipé l'US Navy au milieu des années 1970.  Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence3159 (page 333). Rapport de condition : Bon état général, accident au bracelet, bracelet légèrement distendu, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat