OMEGA (Montée par Watch Co)

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 300EUR
OMEGA (Montée par Watch Co)
Seamaster « Baby Ploprof »- référence 166.0251
Montre de plongée en acier à mouvement automatique.
• Boîtier tonneau en acier, lunette tournante graduée luminescente, couronne cannelée et vissée, fond vissé.
• Cadran noir, index bâtons luminescents peints, aiguilles flèches surdimensionnées peintes en blanc et orange, trotteuse centrale peinte en blanc, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en acier en chute, avec fermoir à crochet (1321/295)
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 1010 - numéroté 41.824.301 (vers 1978)
Boîtier numéroté 166.0251 (Stock d'époque)
Diamètre : 38 x 38 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Ce modèle de Seamaster est étanche à 120 mètres. Avec son aiguille des minutes orange et sa lunette graduée luminescente, cette dernière est un modèle de lisibilité pour les plongeurs.
Cette montre est dans un état proche du neuf, sans rayure ou accident, avec une belle patine des index du cadran
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 1280 (page 333).
Rapport de condition :
Très bon état proche du neuf, infime patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat