OMEGA

Lot 104
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
OMEGA
Classique - référence 2295
Montre de ville en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé.
• Cadran argent patiné, index épis et chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphine, petite seconde surdimensionnée à 6 heures.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 266 - numéroté 14.578.632 (vers 1954)
Boîtier numéroté 2295 21
Diamètre : 32 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Possédant une agréable patine, le cadran de cette montre se distingue par sa petite seconde surdimensionnée à 6 heures.
Le terme « Fab Suisse » apposé sur son cadran, cela indique que le mouvement vient de Suisse mais que l'emboîtage de ce dernier peut ne pas avoir été réalisé de l'autre coté des Alpes.
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat