OMEGA

Lot 105
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 870EUR
OMEGA
Classique - référence 2810 - 1 SC P Montre de ville en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, anses lyres, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. • Cadran argent patiné, index bâtons biseautés appliqués, aiguilles dauphine, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 283 - numéroté 14.538.917 (vers 1954) Boîtier numéroté 2810 - 1 SC P Diamètre : 34,5 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Avec ses anses lyres, cette montre offre une alternative intéressante aux montres classiques. Épousant parfaitement le poignet, ce type de cornes sera par la suite utilisé notamment sur les Seamaster et Speedmaster. Son diamètre de 34,5 mm rend cette montre encore très actuelle. Rapport de condition : Bon état général, patine du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée
Mes ordres d'achat