OMEGA

Lot 106
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
OMEGA

« Medicus »/« Montre des infirmières »

Montre de ville en acier à mouvement mécanique.

• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé.

• Cadran argent patiné, minuterie chemin de fer contrastée peinte en noir, chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui, seconde centrale droite en acier bleui.

• Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal.

Boîtier, cadran et mouvement signés.

Mouvement : mécanique à remontage manuel.

Mouvement calibre 23.4 SC - numéroté 8.716.759 (vers 1936)

Boîtier numéroté 9.385.915

Diamètre : 28,5 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm

Premier calibre avec seconde centrale, le 23.4 SC fut lancée en 1936.

Elle fut surnommée « Medicus » ou montre de docteur en raison de la facilité de lecture des secondes, permettant de lire aisément les pulsations cardiaques. Elle fut utilisée notamment lors de la seconde guerre mondiale par le personnel médical sur les lieux de conflit. Nous pouvons lire aussi qu'elle fut surnommée « la montre des infirmières ».

Un modèle similaire (avec cadran noir et lunette godronnée) figure au Musée Omega de Bienne sous la référence 888 (page 126) ainsi que l'explication de l'intérêt des secondes centrales pour les médecins.

Rapport de condition :

Bon état général, fine patine du cadran, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

Mes ordres d'achat