OMEGA

Lot 108
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
OMEGA
Classique « Cream Lunar dial » - référence 2760 Montre de ville en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. • Cadran argent patiné, index épis et chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphines dorées, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 283 - numéroté 13.814.260 (vers 1952) Boîtier numéroté 2760 - 2 SC Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Ce qui donne tout son charme à cette montre est la patine de son cadran : les points d'une couleur différente du fond du cadran, qui à lui même changé de couleur, peuvent nous faire penser au sol de la lune et ses multiples cratères. Sur cette montre simple, aux anses lyres proches des boîtiers des Seamaster, les index appliqués de couleur doré et ses aiguilles dauphine lui donne un supplément d'âme qui se conjugue parfaitement à la patine du cadran. Rapport de condition : Etat moyen, importante patine sur le cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat