OMEGA

Lot 109
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
OMEGA
Seamaster « Sector dial »- référence 131.018 Montre de ville en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. • Cadran noir à secteurs peints en rouge, index bâtons peints, aiguilles droites, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 601 - numéroté 41.637.825 (vers 1978) Boîtier numéroté 131.018 Diamètre : 31 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Très proche de la Seamaster 600 « Red sector dial » présentée précédemment dans cette vente, ce modèle de dame de 31 mm dispose également d'un cadran noir avec secteurs peints en rouge. Les cadrans de couleur foncé ou noir étaient souvent réservés aux montres sportives ou aux montres militaires. Rapport de condition : Bon état général, patine des index, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat