OMEGA

Lot 112
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 250EUR
OMEGA
Seamaster Cosmic « Sector dial » - référence 135.016 Montre de ville en acier à mouvement mécanique. • Boîtier coussin dit « C » en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond monobloc. • Cadran blanc cassé, minuterie chemin de fer peinte en noir, index bâtons appliqués rehaussés de noir, aiguilles droites rehaussées de noir, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Montre non ouverte (calibre 601) Boîtier numéroté 135.016 - Tool 105 Diamètre : 33 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Avec son cadran dit « Sector Dial », séparé en quatre quartier, cette version Cosmic de la Seamaster possède un boîtier de type C. Avec sa forme coussin, elle est typique des années 1970 et malgré un diamètre contenu, cette forme présente une belle présence au poignet, tant masculin que féminin. Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat