OMEGA

Lot 113
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
OMEGA
Montre de poilu en argent 900 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier coussin en argent, lunette lisse, anses mobiles, couronne cannelée, fond officier. • Cadran émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles feuilles en acier bleui, petite seconde à 6 heures • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier et cadran signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 4.817.124 (vers 1914) Boîtier numéroté 5.524.114 (vers 1913) Diamètre : 33 mm - Poids brut : 36 g Modèle de montre au diamètre inférieur à celle d'une montre de poche mais conçu dès le départ comme une montre de poignet, cette montre voit ses numéros individuels de boîtier et mouvement correspondant au tout début de la première guerre mondiale. Il est aujourd'hui connu, pour simplifier, que les militaires durant ce conflit ont imposé la montre - bracelet pour équiper leurs troupes. Le conservateur du Musée Omega Marco Richon explique plus en détail l'avènement des montres-bracelets et leur historique. Si les premières réalisations furent françaises dès le XVIe siècle, ces dernières relevaient plus de l'intégration par des joailliers de mouvements de montres dans des bagues ou des manchettes, souvent ornées de pierres précieuses ou émaillées, à destinations des cours royales et impériales de l'époque. Pour la production en série, c'est une autre manufacture de La Chaux-de-Fonds qui réalisa une série de 2000 montres-bracelets pour la Marine impériale allemande : Girard-Perregaux. Un modèle similaire (avec aiguilles radium) est référencé au Musée Omega de Bienne sous la référence 3289 (page 109). Rapport de condition : Bon état général, fêles et cheveux sur le cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat