OMEGA/Labrador

Lot 115
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
OMEGA/Labrador
Montre chronographe de poche en acier noirci à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond officier.
• Cadran émail blanc, chiffres romains et minuterie chemin de fer peints en noir, aiguilles Louis, petite seconde à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées sur 30 minutes à 12 heures, trotteuse centrale pour la fonction chronographe droite.
Boîtier et cadran signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement non signé
Boîtier numéroté 4.411.161 (vers 1910)
Diamètre : 54 mm
La marque Labrador est lancée par les frères Brandt à Bienne en 1892, en « hommage » au calibre à échappement à ancre conçu en 1885.
Cette montre aurait appartenu à Adrienne Bolland, première femme a avoir traversé les Andes par avion.
Note de l'expert : En l'état des documents disponibles, nous ne pouvons pas corroborer les dires de
Joël Duval sur cette provenance.
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat