OMEGA

Lot 116
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
OMEGA
Montre chronographe de poche en acier noirci à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier noirci, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, fond officier.
• Cadran émail blanc, chiffres romains et minuterie chemin de fer peints en noir,lunette tachymétrique polychrome (sur 250 Km/H), aiguilles Louis, petite seconde à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale pour la fonction chronographe droite.
Boîtier et cadran signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement non signé
Boîtier numéroté 4.394.703 (vers 1909)
Diamètre : 58 mm
Autre chronographe en acier noirci avec échelle tachymétrique sur 250 Km/H, cette montre est intéressante au regard de cette graduation sur le cadran et la date de production qui serait de 1909, soit relativement tôt au début du XXè siècle.
Rapport de condition :
Bon état général, fêlés au cadran, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat