OMEGA

Lot 119
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
OMEGA
Dynamic Genève - Day/Date - référence 166.079 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier ellipse en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran gris rehaut bleu, index bâtons peints, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse centrale droite peinte en bleu ciel, date et jour (en français) par guichets à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1153/138). Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. (Montre non ouverte - calibre 752) Diamètre : 36 x 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Lancée en 1968, la Dynamic est une révolution pour Omega. Sa forme en ellipse fut conçue pour épouser au mieux l'anatomie du poignet. Avec son système de bracelet interchangeable, elle connu un réel succès dans les années 1970. Présentée ici avec un cadran en deux tons, gris clair au centre et au pourtour, un anneau bleu entre les deux, ainsi qu'un bracelet en acier. Un modèle similaire est présent dans les collections du Musée Omega de Bienne sur la référence 117 (page 483). Rapport de condition : Bon état général, bracelet légèrement distendu, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat