OMEGA

Lot 120
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 600EUR
OMEGA
Dynamic - référence 166.0039
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier ellipse en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran bleu rehaut argent, index bâtons peints, aiguilles droites peintes en blanc, trotteuse centrale droite peinte en bleu, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en acier d'époque.
Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
(Montre non ouverte - calibre 565)
Diamètre : 36 x 42 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Ce modèle possède encore au dos, la cire de protection violette apposée par l'usine pour éviter de rayer les fonds de boîte lors du transport chez un détaillant. Jamais ouverte, cette Dynamic est ce que l'on appelle une montre « Neuve de stock ».
Un modèle similaire est présent dans les collections du Musée Omega de Bienne sur la référence 2212 (page 483) et sur une publicité datée de 1969 (page 482).
Rapport de condition :
Très bon état généra, proche du neuf, infime patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat